Реклама на сайте | Контакты

Профиль

 

Еще не зарегистрированы?

Мобильное приложение

Реклама

Реклама

   

Транспортный форум

Правильный подсчет процентов по ст 366 ГК РБ.


Страницы: 1 2 3 
Правильный подсчет процентов по ст 366 ГК РБ.
Пучко Алексей
Размещено: 04 Августа, 2015 16:00

Беларусь ИП "Пучко А.Н."
Сообщений: 657
Директор ДиректорВ приказном пр-ве любой засранец может отозвать любую сумму и суд скорее всего удовлетворит. Особенно, если он пропишет в отзыве типа "несогласен с суммой пени и процентов" - а с какой именно согласен не укажет. Суд отбросит всю сумму % и пени. Вам нужно не терять время и в 10-дневный срок перейти в исковое про-во - заново оплатить госпошлину и услуги юриста. Там уже не отбрешется. Но если перейдете позже 10 дней - "потеряете" госпошлину. Так что бегом к юристу, если еще не поздно

 
Ваш пост неверен ! Во-первых , недостаточно одного слова "Несогласен" , что бы суд не признал сумму процентов : должно быть минимальное основание ! Как в данном случае , стафка рефин. указана неверно . Или насчитали пеню на день больше , чем срок возникновения долга , то бишь в соответствии со сроком оплаты по договору . Или еще что . Тогда да , суд признает только основной долг и считать по новой пеню не станет . А если в расчетах ошибки нет , то пусть должник хоть лопнет от злости , суд его вопли слушать не станет . Я же недавно скидывал некоторым образец претензии , где подробно и понятно все расписано , как и сколько считать , и вы же копию претензии отдаете в суд . Судья посмотрит , нормальный расчет или нет . Просто надо внимательно , неторопясь , составлять иск и претензию . И во-вторых : никакую пошлину вы не потеряете . В случае отказа ее вам вернут , и будете по новой собирать в суд кипу бумаг . Что бы избежать всей этой мерзкой многонедельной возни , аккуратно составляйте претензию . . . . или ездите по ПРЕДОПЛАТЕ !

Дацкевич Александр
Размещено: 04 Августа, 2015 16:05

Беларусь ИП "Дацкевич"
Сообщений: 35
Сачук Виталий
Пучко Алексей
Дацкевич АлександрЯ так понял, что когда ставка рефин. была 20%, то за этот период надо было мне считать по  20%, а от 09.01. 2015. уже считать по 25%. ( значит тут был косяк)  а про дни написано "календарные",  значит считать все подряд вместе с выходными?. ,  и что потом с этим  "определением" делать, куда его нести?

 
  Про проценты и дни все верно поняли . Определение несете в свой банк , пишете платежное требование и отдаете эти две паперки своему операционисту . Он , в свою очередь , отправляет их в банк должника . . . и вы ждете , ждете , ждете . . . Может деньги придут к вам сразу , а может и нет . Если у завода долги по зарплатам , коммуналкам , налогам , кредитам . . . то вы свои денюшки не увидите . Можно конечно через недели 2 - 3 отозвать требование и пойти к судебным исполнителям , но я думаю , что это пустое с госзаводом , который в страшных долгах .
   П.С. единственным лекарством от этого и многих других "геммороев" является предоплата . Элементарно , и невероятно облегчает жизнь . Только вот доживем ли мы до времен , когда перевозы будут ездить по предоплате или факту загрузки машины ? Я думаю , что маловероятно .
кого ждете и ждете... турецкой пасхи что-ли . Два дня полежало в картотеке и отзываете. У них может 100500 счетов по всем банкам и тот который вам указали в договоре больше нигде как в договоре не используют.
 Далее в отдел принудительного исполнения,а вот там уже позваниваете регулярно судебному исполнителю. Он вам даст информацию о сумме задолженности к взысканию перед вами и темпов какими должник рассчитывается
То есть , сначала эти бумажки из суда несу в свой банк, где обслуживаюсь, жду, например неделю - две, результата никакого, снова иду в банк , забираю эти бумажки (отдадут ли?)и несу судебному исполнителю в Брестский эком суд (живу в Бресте) ?

Пучко Алексей
Размещено: 04 Августа, 2015 16:11

Беларусь ИП "Пучко А.Н."
Сообщений: 657
Сачук Виталий
кого ждете и ждете... турецкой пасхи что-ли . Два дня полежало в картотеке и отзываете. У них может 100500 счетов по всем банкам и тот который вам указали в договоре больше нигде как в договоре не используют.
Далее в отдел принудительного исполнения,а вот там уже позваниваете регулярно судебному исполнителю. Он вам даст информацию о сумме задолженности к взысканию перед вами и темпов какими должник рассчитывается

 
Ну не знаю . . . маловероятно , что такой госзавод как МТЗ , имеет левый счет , что бы специально не расчитываться с ипешниками перевозами . Это же не помойка какая обрыганая , без роду и племени , с одним стулом и дыроколом в арендованном подвальчике . Но если все таки такими блевотными схемами пользуются и госхолдинги , то это еще больше укрепляет во мне уверенность - надо "отсюдава" эммигрировать . 

Пучко Алексей
Размещено: 04 Августа, 2015 16:15

Беларусь ИП "Пучко А.Н."
Сообщений: 657
То есть , сначала эти бумажки из суда несу в свой банк, где обслуживаюсь, жду, например неделю - две, результата никакого, снова иду в банк , забираю эти бумажки (отдадут ли?)и несу судебному исполнителю в Брестский эком суд (живу в Бресте) ?
Отдадут , че им жалко что-ли ? И ехать вам придется в суд Могилевский .

Станкопромторг Дмитрий
Размещено: 04 Августа, 2015 17:56

Беларусь ОДО "СПТ"
Сообщений: 446
Мораль такова:
Молодец что обратился в суд.
Хренова что силы неравные.
Плохо что есть лазейки в законе (типа 226 статьи хоз кодекса)
У  меня тож так было - должник возражения подал, правда после решения, но в 10-тми дневный срок. судья своё решение отменил. но мой банк его успел исполнить со всеми пенями и штрафами))))). так что должник получил акт сверки от меня)))))
 
Адругого должника, КИМ витебский, типа забанкротили, и решение невыполненным назад прислали((((((.
 

Если тыщ 500 белки  не жалко , и есть принципиальность - найми юриста  чтобы доки правильно оформил, и сам подай , пусть крутятся.  Хотя юристы должника будут выкручмваться круче гадюк - это их работа.

Отдел Транспорта
Размещено: 04 Августа, 2015 18:35

Беларусь ЧТУП "ВариусТранс"
Сообщений: 242
Сачук Виталий
Директор Директор
Дацкевич АлександрСитуация следующая. Сужусь с Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов, возил им груз из РП еще в 2014г, сначала звонил , просил оплатит. но все безуспешно. Направил претензию - никакой реакции, потом иск в Могилевский эконом суд.  И вот от Мог. экон. суда сначала пришла одна бумага о возбуждении приказного производства, потом еще одна - определение о судебном приказе. Так вот в этом определении суд удовлетворил иск только по основному долгу, а по ст 366 за пользованием чужими ден. средствами - отказал.  БЗТДиА не согласился с  " порядком расчетов и периодом просрочки"  процентов и суд мне отказал. Кто может знает, как правильно подсчитать эти проценты.  Считал я так: к дате разгрузки прибавил 15 дней( как в договоре отсрока платежа) и от полученной даты посчитал все дни, вкючая выходные (или надо было выходные не считать) и по формуле: долг х 25% х кол дней. /365 / 100 = сумма долга. Где у меня косяк, что не так подсчитал?
В приказном пр-ве любой засранец может отозвать любую сумму и суд скорее всего удовлетворит. Особенно, если он пропишет в отзыве типа "несогласен с суммой пени и процентов" - а с какой именно согласен не укажет. Суд отбросит всю сумму % и пени. Вам нужно не терять время и в 10-дневный срок перейти в исковое про-во - заново оплатить госпошлину и услуги юриста. Там уже не отбрешется. Но если перейдете позже 10 дней - "потеряете" госпошлину. Так что бегом к юристу, если еще не поздно
какую госпошлину он потеряет- вы че. пошлина к оплате ответчиком в судебном приказе по приказному производству. В течение 10 дней можно доплатить к 900000 остальную сумму пошлины, а Если в течении 10 дней не переведет в исковое, то ему просто заново надо будет все бумажки ксерокопировать и все
Да, это опечатка. Имелось ввиду, что оспоренные суммы нужно снова заявить в исковом. И не 10, наверное, а 15 дней.

Отдел Транспорта
Размещено: 04 Августа, 2015 18:37

Беларусь ЧТУП "ВариусТранс"
Сообщений: 242
Пучко Алексей
Директор ДиректорВ приказном пр-ве любой засранец может отозвать любую сумму и суд скорее всего удовлетворит. Особенно, если он пропишет в отзыве типа "несогласен с суммой пени и процентов" - а с какой именно согласен не укажет. Суд отбросит всю сумму % и пени. Вам нужно не терять время и в 10-дневный срок перейти в исковое про-во - заново оплатить госпошлину и услуги юриста. Там уже не отбрешется. Но если перейдете позже 10 дней - "потеряете" госпошлину. Так что бегом к юристу, если еще не поздно

 
Ваш пост неверен ! Во-первых , недостаточно одного слова "Несогласен" , что бы суд не признал сумму процентов : должно быть минимальное основание ! Как в данном случае , стафка рефин. указана неверно . Или насчитали пеню на день больше , чем срок возникновения долга , то бишь в соответствии со сроком оплаты по договору . Или еще что . Тогда да , суд признает только основной долг и считать по новой пеню не станет . А если в расчетах ошибки нет , то пусть должник хоть лопнет от злости , суд его вопли слушать не станет . Я же недавно скидывал некоторым образец претензии , где подробно и понятно все расписано , как и сколько считать , и вы же копию претензии отдаете в суд . Судья посмотрит , нормальный расчет или нет . Просто надо внимательно , неторопясь , составлять иск и претензию . И во-вторых : никакую пошлину вы не потеряете . В случае отказа ее вам вернут , и будете по новой собирать в суд кипу бумаг . Что бы избежать всей этой мерзкой многонедельной возни , аккуратно составляйте претензию . . . . или ездите по ПРЕДОПЛАТЕ !
Да, это опечатка. Имелось ввиду, что оспоренные суммы нужно снова заявить в исковом. И не 10, наверное, а 15 дней.

Отдел Транспорта
Размещено: 04 Августа, 2015 18:58

Беларусь ЧТУП "ВариусТранс"
Сообщений: 242
Директор Директор
Пучко Алексей
Директор ДиректорВ приказном пр-ве любой засранец может отозвать любую сумму и суд скорее всего удовлетворит. Особенно, если он пропишет в отзыве типа "несогласен с суммой пени и процентов" - а с какой именно согласен не укажет. Суд отбросит всю сумму % и пени. Вам нужно не терять время и в 10-дневный срок перейти в исковое про-во - заново оплатить госпошлину и услуги юриста. Там уже не отбрешется. Но если перейдете позже 10 дней - "потеряете" госпошлину. Так что бегом к юристу, если еще не поздно

 
Ваш пост неверен ! Во-первых , недостаточно одного слова "Несогласен" , что бы суд не признал сумму процентов : должно быть минимальное основание ! Как в данном случае , стафка рефин. указана неверно . Или насчитали пеню на день больше , чем срок возникновения долга , то бишь в соответствии со сроком оплаты по договору . Или еще что . Тогда да , суд признает только основной долг и считать по новой пеню не станет . А если в расчетах ошибки нет , то пусть должник хоть лопнет от злости , суд его вопли слушать не станет . Я же недавно скидывал некоторым образец претензии , где подробно и понятно все расписано , как и сколько считать , и вы же копию претензии отдаете в суд . Судья посмотрит , нормальный расчет или нет . Просто надо внимательно , неторопясь , составлять иск и претензию . И во-вторых : никакую пошлину вы не потеряете . В случае отказа ее вам вернут , и будете по новой собирать в суд кипу бумаг . Что бы избежать всей этой мерзкой многонедельной возни , аккуратно составляйте претензию . . . . или ездите по ПРЕДОПЛАТЕ !
Да, это опечатка. Имелось ввиду, что оспоренные суммы нужно снова заявить в исковом. И не 10, наверное, а 15 дней.
А вот еще посмотрите, как легко суд может отказать во взыскании %, пени, и ДАЖЕ ЮРПОМОЩИ!!!!!! Вот вам наглядный пример  

Дацкевич Александр
Размещено: 04 Августа, 2015 19:20

Беларусь ИП "Дацкевич"
Сообщений: 35
В "определении" еще написано, что должник (БЗТДиА) согласен с требованием взыскателя в части взыскания основного долга в полном обьеме, а за проценты по 366 ст не согласен.  Как я уже понял, неправильно взял ставку рефинансирования (писал об этом выше) отсюда получился косяк. Согласен, силы неравны, лазеек в законодательсте достаточно, хотябы основной долг забрать

Отдел Транспорта
Размещено: 04 Августа, 2015 20:28

Беларусь ЧТУП "ВариусТранс"
Сообщений: 242
Дацкевич АлександрВ "определении" еще написано, что должник (БЗТДиА) согласен с требованием взыскателя в части взыскания основного долга в полном обьеме, а за проценты по 366 ст не согласен.  Как я уже понял, неправильно взял ставку рефинансирования (писал об этом выше) отсюда получился косяк. Согласен, силы неравны, лазеек в законодательсте достаточно, хотябы основной долг забрать
Доплатите госпошлину и подайте на исковое, там и взыщут и пеню, и проценты. Только уменьшить могут

Отдел Транспорта
Размещено: 04 Августа, 2015 20:44

Беларусь ЧТУП "ВариусТранс"
Сообщений: 242
Дацкевич АлександрВ "определении" еще написано, что должник (БЗТДиА) согласен с требованием взыскателя в части взыскания основного долга в полном обьеме, а за проценты по 366 ст не согласен.  Как я уже понял, неправильно взял ставку рефинансирования (писал об этом выше) отсюда получился косяк. Согласен, силы неравны, лазеек в законодательсте достаточно, хотябы основной долг забрать
                                                                                                                                                                  Вот еще пример, как в приказном суд может вообще отказать во взыскании пени лишь потому, что ответчик "ходатайствует об уменьшении её размера", т.е. конкретно не прописывает, на какую конкретно сумму выплаты он согласен!!!

Последний раз редактировалось: 04 Августа, 2015 21:00
Сачук Виталий
Размещено: 04 Августа, 2015 22:35

Беларусь ООО "ФАРБИТИС ГРУП"
Сообщений: 164
л
Дацкевич Александр
Сачук Виталий
Пучко Алексей
Дацкевич АлександрЯ так понял, что когда ставка рефин. была 20%, то за этот период надо было мне считать по  20%, а от 09.01. 2015. уже считать по 25%. ( значит тут был косяк)  а про дни написано "календарные",  значит считать все подряд вместе с выходными?. ,  и что потом с этим  "определением" делать, куда его нести?

 
  Про проценты и дни все верно поняли . Определение несете в свой банк , пишете платежное требование и отдаете эти две паперки своему операционисту . Он , в свою очередь , отправляет их в банк должника . . . и вы ждете , ждете , ждете . . . Может деньги придут к вам сразу , а может и нет . Если у завода долги по зарплатам , коммуналкам , налогам , кредитам . . . то вы свои денюшки не увидите . Можно конечно через недели 2 - 3 отозвать требование и пойти к судебным исполнителям , но я думаю , что это пустое с госзаводом , который в страшных долгах .
   П.С. единственным лекарством от этого и многих других "геммороев" является предоплата . Элементарно , и невероятно облегчает жизнь . Только вот доживем ли мы до времен , когда перевозы будут ездить по предоплате или факту загрузки машины ? Я думаю , что маловероятно .
кого ждете и ждете... турецкой пасхи что-ли . Два дня полежало в картотеке и отзываете. У них может 100500 счетов по всем банкам и тот который вам указали в договоре больше нигде как в договоре не используют.
 Далее в отдел принудительного исполнения,а вот там уже позваниваете регулярно судебному исполнителю. Он вам даст информацию о сумме задолженности к взысканию перед вами и темпов какими должник рассчитывается
То есть , сначала эти бумажки из суда несу в свой банк, где обслуживаюсь, жду, например неделю - две, результата никакого, снова иду в банк , забираю эти бумажки (отдадут ли?)и несу судебному исполнителю в Брестский эком суд (живу в Бресте) ?
Александр, я тоже из Бреста. Ждать долго не надо, потому, что скорее всего смысла в этом нет. Отослали платежное требование через свой банк подождали ну черт с ним неделю (оптимист учитывая должника) и в банк новую телегу чтоб вернули. Они обязаны это сделать. Вчера мне пришли деньги по такой же фигне, но там был момент, что мой банк отослал требование банку должника, а тот каким-то образом прошляпил этот момент. Они сначала пробовали быковать, но когда уперлись в чек заказного письма и в мое требование предоставить выписку из реестра с датой, то мигом обосрл - сь и ооооочень вежливо всем отделом просили не выносить это дальше порога банка ибо это пипец какое чп для банка потерять такую бумажку.
Это было в пятницу, а вчера деньги пришли в полном объеме, несмотря на то что раскаявшиеся сотрудники банка говорили, что перед нами большие суммы. В тот же день звонили еще два раза извинялись и желали успехов

Последний раз редактировалось: 04 Августа, 2015 22:38
Дацкевич Александр
Размещено: 05 Августа, 2015 14:04

Беларусь ИП "Дацкевич"
Сообщений: 35
Взял две бумажки, которые пришли из суда, пошел в банк (ВТБ) , а там сказали иди в машинописное бюро печатай платежное требование и реестр и приноси, тогда примем. Походил по этим машинописным, где знал, нигде не делают, может кто пришлет на электронку образец.   amdtrans@mail.ru

Сачук Виталий
Размещено: 05 Августа, 2015 15:13

Беларусь ООО "ФАРБИТИС ГРУП"
Сообщений: 164
Дацкевич АлександрВзял две бумажки, которые пришли из суда, пошел в банк (ВТБ) , а там сказали иди в машинописное бюро печатай платежное требование и реестр и приноси, тогда примем. Походил по этим машинописным, где знал, нигде не делают, может кто пришлет на электронку образец.   amdtrans@mail.ru
скинул вам на почту
а че минусуете интернет тоже может помочь

Последний раз редактировалось: 05 Августа, 2015 15:26
Ерофеев Андрей
Размещено: 05 Августа, 2015 15:33

Беларусь ИП "Ерофеев А.С."
Сообщений: 747
Дацкевич АлександрВзял две бумажки, которые пришли из суда, пошел в банк (ВТБ) , а там сказали иди в машинописное бюро печатай платежное требование и реестр и приноси, тогда примем. Походил по этим машинописным, где знал, нигде не делают, может кто пришлет на электронку образец.   amdtrans@mail.ru
У тебя в банке п...сы сидят. Должны были скинуть образец на флешку если клиент-банка нет.

Страницы: 1 2 3