Реклама на сайте | Контакты

Профиль

 

Еще не зарегистрированы?

Мобильное приложение

Реклама

Реклама

   

Транспортный форум

Некорректное использование бортового устройства (типы происшествий)


Некорректное использование бортового устройства (типы происшествий)
Рокпд в г.брест Транспортная инспекция по брестской области
Размещено: 24 Января, 2024 09:55

Беларусь Физ. лицо "Иванов Иван"
Сообщений: 29
В соответствии с законодательством каждому происшествию присваивается определенный тип. Происшествия, зафиксированные в отношении одного транспортного средства в течение двух часов, группируются в одно нарушение. Вид нарушения определяется по наиболее тяжкому происшествию в составе нарушения. В соответствии с видом нарушения назначается размер платы в увеличенном размере.
Тип происшествия указывается цифрой в Приложении к Акту нарушения. Также предоставляется расшифровка значения каждой цифры, соответствующей определенному типу происшествия.
В зависимости от типа происшествия различаются и причины, по которым нарушение может быть сформировано: 
Тип происшествий
Причина фиксации
Тип происшествия 1
Некорректное размещение устройства электронной оплаты, его отсутствие на транспортном средстве, использование неработающего устройства электронной оплаты либо отсутствие действительной электронной виньетки для транспортного средства с данным регистрационным знаком.
 
Тип происшествия 3
Использование на транспортном средстве устройства электронной оплаты с установленным меньшим количеством осей, чем предписано порядком технологической эксплуатации для данного транспортного средства.
 
Тип происшествия 4
Использование устройства электронной оплаты с остатком средств предоплаты менее суммы, подлежащей внесению в качестве платы за проезд по расчетному сегменту.
 
Тип происшествия 5
Использование устройства электронной оплаты, не позволяющего произвести оплату за проезд в установленном порядке (устройство электронной оплаты заблокировано).
 
Тип происшествия 10
Неправомерное использование устройства электронной оплаты, предназначенного для транспортных средств, освобожденных от платы за проезд по платным дорогам.
 
Тип происшествия 12
Использование устройства электронной оплаты, не персонализированного для данного транспортного средства и регистрационного знака, установленного на нем.
 
SMS-оповещение о нарушении
С 1 мая 2020 года пользователям платных дорог Беларуси доступна функция, позволяющая получать уведомления о нарушениях и в течение двух часов вносить по ним плату по разовому тарифу, избегая тем самым взыскания платы в увеличенном размере. Активировать функцию SMS-оповещения о нарушениях и (или) функцию внесения платы за проезд по разовому тарифу в автоматическом режиме можно в Личном кабинете на данном сайте.

 
Дмитрий Семенюк начальник  РОКПД в г. Брест филиала Транспортной инспекции по Брестской области