Реклама на сайте | Контакты

Профиль

 

Еще не зарегистрированы?

Мобильное приложение

Реклама

Реклама

Новости

20.05.2012

В России разрешат ездить на 130 км/ч

В ближайшие дни правительство России обсудит вопрос увеличения максимальной разрешенной скорости на автомагистралях до 130 км/ч. По словам главы "Автодора" Сергея Кельбаха, в настоящее время, согласно ПДД, максимальная скорость движения по автострадам в нашей стране составляет 110 км/ч. Между тем, по сло­вам Кельбаха, на новых шоссе ее можно увеличивать вплоть до 130 км/ч. В качестве аргумента он привел тот факт, что именно такой скоростной предел принят во многих странах на автобанах. Как ожидается, ограниче­ние в 130 км/ч будет применяться, в первую очередь, на платных участках дорог, отличающихся хорошим ка­чеством покрытия.

Автомагистраль - дорога для скоростного движения автомобилей, не имеющая одноуровневых пересечений с другими дорогами. Предназначена для движения транспортных средств с высокой скоростью, проезжие части для каждого направления движения разделены барьером или другим строительно-техническим образом и име­ют не менее двух полос для движения в каждом направлении, а также часто широкую обочину для остановки в непредвиденных случаях.

Съезды и выезды на автомагистрали оборудованы полосами замедления и ускорения. Выезд на автомагистра­ли для транспортных средств, максимальная разрешённая скорость которых ниже определённой величины км/ч (например, мопеды или трактора; конкретная скорость зависит от государства), а также для велосипед­ного и гужевого транспорта запрещён. Также на автомагистралях запрещёно пешеходное движение. К отли­чительным особенностям автомагистралей относятся запрещения движения задним ходом и остановки вне спе­циально отведённых для этого мест.

Первая автомагистраль была построена в 1924 году на севере Италии. Протяжённостью 85 км, она соединила Милан и Варезе. К 1939 году было построено примерно 500 км автомагистралей.

Согласно ПДД, автомагистраль - дорога, на которой действуют требования Правил дорожного движения Рос­сийской Федерации, устанавливающие порядок движения по автомагистралям". В России на автомагистралях запрещается: движение пешеходов и домашних животных; движение велосипедов, мопедов, тракторов, са­моходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состо­янию менее 40 км/ч; движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы; остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаками 6.4 или 7.11; оста­новка общественного транспорта; разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы; дви­жение задним ходом, а также учебная езда.

В Германии большая часть автомагистралей отгорожена специальными заборами, предотвращающими появле­ние диких животных на проезжей части. В Австрии и Швейцарии на автомагистралях приняты ограничения ско­рости в 130 км/час и 120 км/час соответственно. В Германии общее ограничение скорости отсутствует, вместо него есть т. н. "рекомендуемая скорость", которая составляет 130 км/час. На многих участках автомагистралей установлены локальные ограничения скорости с помощью соответствующих знаков.

Проезд тяжёлого грузового автотранспорта (общая разрешённая масса более 12 т.) по автомагистралям Герма­нии платный. Размер сбора за пользование автомагистралями высчитывается специальной системой Toll Col­lect, отслеживающей расстояние, которое конкретный автомобиль проехал по автомагистралям страны. В Авс­трии и Швейцарии сбор взимается и с легковых автомобилей - на временной основе. Оплата сбора удостоверя­ется виньеткой, наклеиваемой на ветровое стекло автомобиля. На виньетке указан период времени, за кото­рый уплачен сбор.

Интернет-пользователи неоднозначно восприняли предложение по увеличению скоростного режима. "Еще б дороги нам привезли из Испании", - пишет пользователь под ником oleg. "Дороги строить пусть научатся! И на 60-ти км/ч можно убиться", - недоумевает alex. "130 по трассе - нормальная скорость, но на части дорог боль­ше 60-ти не разгонишься, только ценой машины", - отмечает stepanenko. "Я посмотрю, как на скорости 130 бу­дут применять экстренное торможение", - заявляет в свою очередь пользователь Timur Gaisin. 


<< Назад


Комментарии

Для того чтобы оставить коментарий
войдите на сайт под свои именем


Администрация Портала
Размещено: 20 Мая, 2012 14:50

Беларусь ЧП "ТрансАвто.Бай"
Сообщений: 585
Обсуждение новости размещенной на портале transavto.by :
 
В России разрешат ездить на 130 км/ч