Реклама на сайте | Контакты

Профиль

 

Еще не зарегистрированы?

Мобильное приложение

Реклама

Реклама

Новости

01.04.2012

Автоперевозчиков обяжут предупреждать таможню за 2 часа

При ввозе товара в страны Таможенного союза необходимо будет предупреждать об этом таможню. Информа­цию о ввозимом товаре автоперевозчики должны будут направить за два часа до своего прибытия.

В середине июня начнут действовать правила, которые осложнят жизнь автоперевозчикам. При ввозе товара на территорию Таможенного союза им придётся заблаговременно предупреждать об этом таможню. Информа­цию нужно будет направить не менее чем за два часа до приезда. За это время таможенный орган должен ус­петь проанализировать ситуацию и приготовиться к встрече с автомобилистом. Сведения передаются в ин­формационную систему таможенных органов в электронном виде. С 17 июня такое предварительное информи­рование станет обязательным. Это предусматривает решение комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 899.

Если перевозчик не предоставит предварительную информацию о ввозимых товарах, ему будет дано еще два часа на исправление ситуации. Если же данные невозможно предоставить по техническим причинам, таможен­ные операции будут проводиться в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Объем сведений, обязательных для представления, регламентируется пунктом 2 Решения. К ним, в том числе, относятся сведения об отправителе, получателе и перевозчике товаров, сведения о самих товарах и докумен­тации на них.

Таможенные органы должны за 2 часа проанализировать полученную информацию, используя систему уп­равления рисками. Полученные данные сопоставляются с предоставленными на границе документами. Рас­хождения учитываются при принятии решения о применении форм таможенного контроля.

Пресс-служба Северо-Западного Таможенного Управления пояснила:

Если ввозимые товары предполагаются к помещению под таможенную процедуру таможенного транзита в мес­те прибытия, представленная предварительная информация используется в качестве электронной копии тран­зитной декларации при отсутствии расхождения предварительной информации и сведений, содержащихся в документах, используемых в качестве транзитной декларации. Принятие решения о выпуске данных товаров осуществляется не позднее двух часов с момента регистрации транзитной декларации при условии соблюде­ния всех норм законодательства Таможенного союза.

В СЗТУ считают, что новшество существенно упростит процедуру таможенного декларирования и контроля, увеличит пропускную способность контрольных пунктов и повысит экономическую безопасность.

Ряд компаний уже сейчас пользуются системой предварительного информирования. На сайте ФТС России есть раздел для электронного предоставления сведений.

Добавим, что таможенное регулирование в Таможенном союзе осуществляется в соответствии с его таможен­ным законодательством, а в части, им не урегулированной, - в соответствии с законодательством страны - чле­на союза. Единую таможенную территорию союза составляют территории Белоруссии, Казахстана и России. В основе таможенного законодательства таможенного союза лежит его Таможенный кодекс. Правоотношения также регулируются международными договорами стран союза и решениями Комиссии таможенного союза. Та­моженное регулирование в Российской Федерации осуществляется с учетом требований соответствующего за­кона. 


<< Назад


Комментарии

Для того чтобы оставить коментарий
войдите на сайт под свои именем


Администрация Портала
Размещено: 01 Апреля, 2012 17:16

Беларусь ЧП "ТрансАвто.Бай"
Сообщений: 585
Обсуждение новости размещенной на портале transavto.by :
 
Автоперевозчиков обяжут предупреждать таможню за 2 часа