Реклама на сайте | Контакты

Профиль

 

Еще не зарегистрированы?

Мобильное приложение

Реклама

Реклама

Новости

08.03.2012

МАЗ приступает к реконструкции литейного и прессового производств

ОАО "Минский автомобильный завод" приступает к реализации двух крупных инвестиционных проектов - по реконструкции литейного и прессово-кузовного производств общей стоимостью 280-300 миллионов долларов.

В ближайшее время руководство МАЗа намерено пригласить потенциальных представителей инженерных компаний, которые работают в области литья, чтобы ознакомить их с правилами проведения конкурса по привлечению инвесторов, рассказать о задачах при реализации проектов.

"Главная задача, которая стоит перед предприятием в 2012 году, - это реконструкция производства, и мы должны ее выполнить", - подчеркнул первый заместитель гендиректора предприятия Анатолий Дедков, добавив, что экономические и другие достижения предприятия, в том числе надежность конструкций машин, во многом определяются качеством литья.

В ходе реконструкции производств МАЗа планируется сокращение объемов потребляемой энергии при выплавке литья примерно на 25%. Кроме того, просчитано, что практически в 80-90 раз сократится объем выбросов в окружающую среду, соответственно станет ниже экологический налог предприятия.

В ходе реконструкции прессово-кузовного завода планируется провести модернизацию заготовительного, сварочного и окрасочного переделов. Анатолий Дедков пояснил, что модернизация данного производства будет проходить в несколько этапов. Сначала будет смонтирован комплекс оборудования, осуществляющего катафорезное грунтование каркасов кабин, обработку сварных швов и нанесения мастик, после чего будет завершен демонтаж существующего комплекса с анафорезным грунтованием каркасов кабин.

Общие инвестиционные затраты на реконструкцию литейного завода оцениваются в 75-80 миллионов долларов. Модернизация данного производства обеспечит экономию энергоносителей в объеме 3,5-4,2 тысячитут в год, снижение экологической нагрузки за счет уменьшения выбросов в атмосферу на 650-700 тонн в год. Кроме того, ожидается повышение качества и снижение припусков отливок, что позволит сэкономить 700-1000 тонн литья в год. Ожидается повышение производительности труда и сокращение численности работающих. На реконструкцию прессово-кузовного завода потребуется 200-220 миллионов долларов. 


<< Назад


Комментарии

Для того чтобы оставить коментарий
войдите на сайт под свои именем


Администрация Портала
Размещено: 08 Марта, 2012 15:26

Беларусь ЧП "ТрансАвто.Бай"
Сообщений: 585
Обсуждение новости размещенной на портале transavto.by :
 
МАЗ приступает к реконструкции литейного и прессового производств