Реклама на сайте | Контакты

Профиль

 

Еще не зарегистрированы?

Мобильное приложение

Реклама

Реклама

Новости

20.12.2012

Особенности перевозки различных грузов.

В процессе развития рынка авиаперевозок выявилось множество потребностей в перевозке самых различных грузов. Так как авиа перевозки очень удобны для транспортировки скоропортящихся, ценных и габаритных грузов появились правила, с помощью которых осуществляется безопасная доставка.

Требования к грузам, перевозимым воздушным транспортом, имеют свои особенности. Например, это различные категории грузов характер упаковки и свойства, которых могут обеспечить их безопасную авиаперевозку при условии длительного пребывания при низком барометрическом давлении - до 193 Гпа (до 145 мм рт. ст.), и при температуре +- 60 град. С; воздействия вибрационных перегрузок до 2,9 q; воздействия на ВС в продольном и поперечном направлениях эксплуатационных перегрузок до 1,0 q, в вертикальном направлении – вверх до 1,0 q и вниз до 3,0 q. В данных условиях содержимое транспортного самолёта не должно изменять своих химических, физических и иных свойств, которые могут привести к их порче или к повышению уровня опасности. Предельная масса и объем груза тоже строго ограничивается, но рамки не настолько строгие как может показаться.

Большинство зарубежных стран ограничивает ввоз оружия и боеприпасов, человеческих останков, живых животных, биологических материалов, а также многие страны запрещают пересекать границу непристойной и порнографической литературы или иной информации такого рода на различных носителях, товарам, упакованным в растительные материалы и, естественно, наркотического сырья и фальшивых денежных знаков. Запрет на ввоз товаров, упакованных в растительные материалы, нужен для того, чтобы страны экспортёры не занесли на территорию других стран паразитов (животных, насекомых), распространённых в определённых климатических условиях или из-за карантина в стране адресата. Существует множество примеров, когда какой-либо биологический вид очень хорошо приживался и становился настоящим бедствием. Чего стоит только история с колорадским жуком.

Упаковка и маркировка грузов тоже должна соответствовать некоторым стандартам. Авиадоставка груза с испорченной или поврежденной упаковкой, тарой запрещена. Упаковка и тара груза должны отвечать техническим условиям и стандартам, если такие не установлены для данного товара, то он должен быть надежно закреплен в самолете. Грузы в мягкой упаковке должны быть обклеены скотчем одинакового цвета или перевязаны веревкой. Если упаковку повредили и нет возможности её заменить, то информация об этом должна быть вписана в грузовую авианакладную. Если груз сдаётся к перевозке с объявленной ценностью, то он должен обязательно быть опломбирован. В общих правилах авиаперевозки грузов также запрещаются тары, упаковки, которые могут испортить другой перевозимый товар или нанести вред персоналу авиакомпании.

Маркировка груза должна содержать информацию о категории груза, массе, объеме грузового места, габаритные размеры, если они превышают 0,7 метра, манипуляционные знаки, специальную информацию, наименование грузополучателя и прочее.

Авиаперевозки грузов , относящихся к категории- опасные, изложены в «Правилах ИАТА по перевозке опасных грузов». К категории опасные грузы относятся вещества, которые при транспортировке могут являться причиной взрыва, пожара или каких-нибудь других нежелательных последствий. На опасные грузы обязательно оформляется «Декларация грузоотправителя на опасные грузы» и прилагается к грузовой авианакладной. Авиадоставка некоторых особо опасных взрывчатых веществ запрещена.

Авиа перевозки животных и птиц разрешены при соблюдении санитарных правил и норм. Например, при перевозке птиц на дальние расстояния свет в отсеках самолёта остается включенным, чтобы птицы могли питаться, загрузка кормов и животных осуществляется за час до вылета в присутствии сопровождающего. Интересно, что при перевозке пчёл, контейнер в котором они находятся не должен находится в аэропорту более 12 часов. Видимо, недолюбливают авиаторы трудяг или боятся.


<< Назад


Комментарии

Для того чтобы оставить коментарий
войдите на сайт под свои именем


Администрация Портала
Размещено: 20 Декабря, 2012 20:47

Беларусь ЧП "ТрансАвто.Бай"
Сообщений: 585
Обсуждение новости размещенной на портале transavto.by :
 
Особенности перевозки различных грузов.