Реклама на сайте | Контакты

Профиль

 

Еще не зарегистрированы?

Мобильное приложение

Реклама

Реклама

Новости

08.03.2012

За перевес ответит грузоотправитель

Сегодня перевозчик отвечает всегда и за все. Уже набившая оскомину ситуация с перевесами на дорогах, мягко говоря, парадоксальна: ГИБДД штрафует перевозчика на изрядные суммы за то, что сделал не он. Разве он грузит свою машину и выбирает маршрут?.. Впрочем, ситуация в обозримом будущем может кардинально измениться.


Министр транспорта Игорь Левитин сообщил премьер-министру РФ Владимиру Путину, что министерство транспорта внесло в Госдуму законопроект, в соответствии с которым за перевоз груза будет отвечать не перевозчик, а грузоотправитель. Размер штрафа за перевес должен составить 400 тыс. рублей. Министр транспорта рассчитывает, что еще в нынешнем году этот законопроект получит статус закона.


И это еще не все. Сегодня на международных перевозчиков штраф за превышение весогабаритных параметров налагает Ространснадзор, на российских – ГИБДД. Премьер-министр поручил министру транспорта и замминистра внутренних дел Виктору Кирьянову подготовить предложения о передаче полномочий по весовому контролю грузовых автомобилей от ГИБДД к Ространснадзору. Полномочия по остановке грузовых автомобилей на федеральных дорогах, их проверке, весовому контролю, взиманию штрафов и защите интересов государства в суде будут закреплены за Ространснадзором. А во избежание контакта водителя и инспектора Игорь Левитин предложил на постоянных и передвижных пунктах весового контроля проводить фотофиксацию.


И. Левитин сообщил, что до 2020 года в России не должно остаться федеральных дорог, которые не в состоянии выдержать нагрузку менее 6 т на ось (сегодня их в стране – 14%). 


<< Назад


Комментарии

Для того чтобы оставить коментарий
войдите на сайт под свои именем


Администрация Портала
Размещено: 08 Марта, 2012 15:14

Беларусь ЧП "ТрансАвто.Бай"
Сообщений: 585
Обсуждение новости размещенной на портале transavto.by :
 
За перевес ответит грузоотправитель