Реклама на сайте | Контакты

Профиль

 

Еще не зарегистрированы?

Мобильное приложение

Реклама

Реклама

Новости

08.03.2012

Платные дороги по-белорусски

Автодороги по которым можно добраться из Минска в областные центры будут платными.

Сегодня в Беларуси действует в платном режиме функционирует дорога М-1/Е30. Однако, по словам министра транспорта и коммуникаций Ивана Щербо, та же судьба ждет транспортные артерии, соединяющие Минск с областными центрами. При этом система взимания платы за проезд будет внедрена на всех республиканских дорогах первой категории, платными станут дороги из столицы на Могилев, Гомель, Гродно, Витебск.

Система сбора оплаты за проезд не будет внедрена на минской кольцевой автодороге, вместе с тем вторая кольцевая автодорога, строительство которой только планируется, будет платной.

Решение это принято на основе изучения опыта европейских стран. В качестве партнера для создания национальной электронной системы взимания сборов за проезд по дорогам Беларуси, республика выбрала австрийскую компанию Kapsch TrafficCom AG, которая оборудовала более 215 подобных установок в Европе, США, Южной Африке и Австралии. Декларируется, что система, которую будут внедрять, не требует введения ограничений по скорости, количеству полос движения и перестроения между ними, и кроме того не создает помех движению транспортных средств. По словам исполнительного директора австрийской компании Эрвина Топлака система не требует остановки автотранспорта для осуществления оплаты на специальных пунктах. Водителю будет выдаваться бортовое устройство для проезда по платным дорогам, благодаря которому автомобиль сможет проезжать через пункты оплаты, не останавливаясь. Заплатить за движение по платной трассе можно будет как предварительно, так и после проезда по ней. Западные специалисты предполагают окупить вложенные инвестиции, поскольку транспортные потоки, проходящие по территории Беларуси, устойчиво возрастают. Австрийская компания не только построит саму систему, но и будет обеспечивать ее обслуживание, привлекая к этому процессу белорусских специалистов.

Взимать плату планируется с транспортных средств, допустимая общая масса которых превышает 3,5 т и с легковых автомобилей. Исключение будет сделано для легковых автомобилей Таможенного союза. Эксплуатацию новой системы планируется начать в 2013 г., а выдача специальных бортовых устройств для проезда по платным дорогам Беларуси начнется еще раньше. 


<< Назад


Комментарии

Для того чтобы оставить коментарий
войдите на сайт под свои именем


Администрация Портала
Размещено: 08 Марта, 2012 14:57

Беларусь ЧП "ТрансАвто.Бай"
Сообщений: 585
Обсуждение новости размещенной на портале transavto.by :
 
Платные дороги по-белорусски