Реклама на сайте | Контакты

Профиль

 

Еще не зарегистрированы?

Мобильное приложение

Реклама

Реклама

   

Транспортный форум

Правильный подсчет процентов по ст 366 ГК РБ.


Страницы: 1 2 3 
Правильный подсчет процентов по ст 366 ГК РБ.
Дацкевич Александр
Размещено: 04 Августа, 2015 09:57

Беларусь ИП "Дацкевич"
Сообщений: 35
Ситуация следующая. Сужусь с Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов, возил им груз из РП еще в 2014г, сначала звонил , просил оплатит. но все безуспешно. Направил претензию - никакой реакции, потом иск в Могилевский эконом суд.  И вот от Мог. экон. суда сначала пришла одна бумага о возбуждении приказного производства, потом еще одна - определение о судебном приказе. Так вот в этом определении суд удовлетворил иск только по основному долгу, а по ст 366 за пользованием чужими ден. средствами - отказал.  БЗТДиА не согласился с  " порядком расчетов и периодом просрочки"  процентов и суд мне отказал. Кто может знает, как правильно подсчитать эти проценты.  Считал я так: к дате разгрузки прибавил 15 дней( как в договоре отсрока платежа) и от полученной даты посчитал все дни, вкючая выходные (или надо было выходные не считать) и по формуле: долг х 25% х кол дней. /365 / 100 = сумма долга. Где у меня косяк, что не так подсчитал?

Пучко Алексей
Размещено: 04 Августа, 2015 10:37

Беларусь ИП "Пучко А.Н."
Сообщений: 657
С подсчетами этих процентов надо быть очень внимательным - ошибешся хоть на один день или каких сто рублей - все , должник говорит " несогласен " и суд отказывает . Плюс надо внимательно договор почитать , какие там дни - банковские , или календарные . С банковскими вообще муторно - надо знать , были ли какие выходные и переносы рабочих дней в связи с какими нибудь праздниками . . . Формула - долг = сумма просрочки х колл. дней просрочки х ставка рефинансирования / 100 / 365 . По 366 статье считается по календ. дням , а не банковским . Ставка рефин. меняется довольно часто , последний раз 9.01.2015 , это тоже надо учитывать .
  П.С. а вообще тошно , что перевоз вместо своей основной работы , должен без конца заниматься выбиванием (вернее выклянчиванием) долгов . В последнее время это отнимает даже больше сил и времени , чем непосредственно перемещение этих самых драных грузов . Да , и еще : судиться с МТЗ - думаю глушняк . Похвально конечно , но думаю им ваши решения суда до одного места .

Последний раз редактировалось: 04 Августа, 2015 10:39
Пучко Алексей
Размещено: 04 Августа, 2015 10:47

Беларусь ИП "Пучко А.Н."
Сообщений: 657
Короче , со ставкой рефинансирования Вы и ошиблись ! До 9.01.2015 она была 20 % . Забейте в общем , наматайте на ус и забейте . В случае отказа , второй раз по одному делу можно подавать только в исковое . А это другие сроки , другие пошлины ( в сторону увеличения ) . Если только ради спортивного интереса .

Адолевский Иван
Размещено: 04 Августа, 2015 10:47

Беларусь ЧТУП "смартавтотранс"
Сообщений: 566
этот бобруйский завод весь красный в интернете от негативных отзывов как старых, так и месячной давности, а они все размещают грузы и народ все везет
 
Дацкевич Александр, если Вам хоть основной долг вернут, то можете банкет в ресторане заказывать  Мы от них (не как заказчиков) прицепы вывозили в счет покрытия долга...

Последний раз редактировалось: 04 Августа, 2015 10:48
Сачук Виталий
Размещено: 04 Августа, 2015 11:25

Беларусь ООО "ФАРБИТИС ГРУП"
Сообщений: 164
Дацкевич АлександрСитуация следующая. Сужусь с Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов, возил им груз из РП еще в 2014г, сначала звонил , просил оплатит. но все безуспешно. Направил претензию - никакой реакции, потом иск в Могилевский эконом суд.  И вот от Мог. экон. суда сначала пришла одна бумага о возбуждении приказного производства, потом еще одна - определение о судебном приказе. Так вот в этом определении суд удовлетворил иск только по основному долгу, а по ст 366 за пользованием чужими ден. средствами - отказал.  БЗТДиА не согласился с  " порядком расчетов и периодом просрочки"  процентов и суд мне отказал. Кто может знает, как правильно подсчитать эти проценты.  Считал я так: к дате разгрузки прибавил 15 дней( как в договоре отсрока платежа) и от полученной даты посчитал все дни, вкючая выходные (или надо было выходные не считать) и по формуле: долг х 25% х кол дней. /365 / 100 = сумма долга. Где у меня косяк, что не так подсчитал?
не слушайте вы. Фраза о том что не согласен с расчетами пишется ответчиком в 99% случаев. даже если у вас все правильно посчитано. Смысл приказного производства, что оно рассматривает неоспоримые доказательства - основной долг в данном случае, а по пене и % возникает спор - это вне компетенции приказного производства. все. Далее на сумму пени и процентов пересчитав на новую дату подаете в исковое производство. Просто многие на этом этапе думают - ааа... свое вроде забрал ну и ладно. Ничего подобного платите госпошлину 5% от суммы нового иска и вперед с песней. Давите всегда до последнего. Ответчик все равно за все платит

Последний раз редактировалось: 04 Августа, 2015 11:27
Пучко Алексей
Размещено: 04 Августа, 2015 11:47

Беларусь ИП "Пучко А.Н."
Сообщений: 657
Сачук ВиталийНичего подобного платите госпошлину 5% от суммы нового иска и вперед с песней. Давите всегда до последнего. Ответчик все равно за все платит

 
5% от суммы , это если иск больше 100 базовых величин . Я думаю врядли там процентов по 366 ст. будет больше 18 миллионов рублей  Поэтому пошлина - 15 базовых , то бишь 2.700.000 . Сроки рассмотрения - месяцы , плюс ездить лично на суды придеться . Не , хозяин-барин , как говориться , но лично я не стал бы подавать еще один иск отдельно на проценты . Потому что над всеми этими суд.решениями , завод будет ржать как умалишенный . Сделают из них бумажные самолетики и позапускают с верхнего этажа заводоуправления . В итоге и проценты не вернете , и сумму пошлины потеряете .

Сачук Виталий
Размещено: 04 Августа, 2015 12:20

Беларусь ООО "ФАРБИТИС ГРУП"
Сообщений: 164
Пучко Алексей
Сачук ВиталийНичего подобного платите госпошлину 5% от суммы нового иска и вперед с песней. Давите всегда до последнего. Ответчик все равно за все платит

 
5% от суммы , это если иск больше 100 базовых величин . Я думаю врядли там процентов по 366 ст. будет больше 18 миллионов рублей  Поэтому пошлина - 15 базовых , то бишь 2.700.000 . Сроки рассмотрения - месяцы , плюс ездить лично на суды придеться . Не , хозяин-барин , как говориться , но лично я не стал бы подавать еще один иск отдельно на проценты . Потому что над всеми этими суд.решениями , завод будет ржать как умалишенный . Сделают из них бумажные самолетики и позапускают с верхнего этажа заводоуправления . В итоге и проценты не вернете , и сумму пошлины потеряете .
сколько не судился максимум, что длилось - 3 недели. и то где дело касалось строительства и процентовок. А перевозки первое слушание ответчику не понравилась считанина (он мотивировал) на  второе пересчитал - и все
п.с. ответчики все были резиденты рб

Последний раз редактировалось: 04 Августа, 2015 12:21
Дацкевич Александр
Размещено: 04 Августа, 2015 12:45

Беларусь ИП "Дацкевич"
Сообщений: 35
Пучко АлексейКороче , со ставкой рефинансирования Вы и ошиблись ! До 9.01.2015 она была 20 % . Забейте в общем , наматайте на ус и забейте . В случае отказа , второй раз по одному делу можно подавать только в исковое . А это другие сроки , другие пошлины ( в сторону увеличения ) . Если только ради спортивного интереса .
Я так понял, что когда ставка рефин. была 20%, то за этот период надо было мне считать по  20%, а от 09.01. 2015. уже считать по 25%. ( значит тут был косяк)  а про дни написано "календарные",  значит считать все подряд вместе с выходными?. ,  и что потом с этим  "определением" делать, куда его нести?

Пучко Алексей
Размещено: 04 Августа, 2015 13:12

Беларусь ИП "Пучко А.Н."
Сообщений: 657
Сачук Виталий
сколько не судился максимум, что длилось - 3 недели. и то где дело касалось строительства и процентовок. А перевозки первое слушание ответчику не понравилась считанина (он мотивировал) на  второе пересчитал - и все
п.с. ответчики все были резиденты рб

 
 Не знаю , где и когда вы судились , но в Минске хозсуды завалены исками . У меня в этом году было два "приказных" , и от подачи заявления до получения определения , проходило 4 - 5 недель . В исковое еще не подавал , но там сказали очередь на два месяца .

Пучко Алексей
Размещено: 04 Августа, 2015 13:24

Беларусь ИП "Пучко А.Н."
Сообщений: 657
Дацкевич АлександрЯ так понял, что когда ставка рефин. была 20%, то за этот период надо было мне считать по  20%, а от 09.01. 2015. уже считать по 25%. ( значит тут был косяк)  а про дни написано "календарные",  значит считать все подряд вместе с выходными?. ,  и что потом с этим  "определением" делать, куда его нести?

 
  Про проценты и дни все верно поняли . Определение несете в свой банк , пишете платежное требование и отдаете эти две паперки своему операционисту . Он , в свою очередь , отправляет их в банк должника . . . и вы ждете , ждете , ждете . . . Может деньги придут к вам сразу , а может и нет . Если у завода долги по зарплатам , коммуналкам , налогам , кредитам . . . то вы свои денюшки не увидите . Можно конечно через недели 2 - 3 отозвать требование и пойти к судебным исполнителям , но я думаю , что это пустое с госзаводом , который в страшных долгах .
   П.С. единственным лекарством от этого и многих других "геммороев" является предоплата . Элементарно , и невероятно облегчает жизнь . Только вот доживем ли мы до времен , когда перевозы будут ездить по предоплате или факту загрузки машины ? Я думаю , что маловероятно .

Дацкевич Александр
Размещено: 04 Августа, 2015 13:42

Беларусь ИП "Дацкевич"
Сообщений: 35
Спасибо, Адексей, тебе и всем ребятам, помогли, просветмли меня

Лакисов Олег
Размещено: 04 Августа, 2015 14:09

Беларусь ИП "Лакисов О.А."
Сообщений: 3378
Адолевский Иванэтот бобруйский завод весь красный в интернете от негативных отзывов как старых, так и месячной давности, а они все размещают грузы и народ все везет
 
Дацкевич Александр, если Вам хоть основной долг вернут, то можете банкет в ресторане заказывать  Мы от них (не как заказчиков) прицепы вывозили в счет покрытия долга...
А на делле он красивый и надежный
Вот вам и достоверная инфа......Вот поэтому на делле платником не буду.....
Все таки склоняюсь оставаться платником только на ларди.....
Админы сайтов.....Платить за вашу инфу не проблема....Так сделайте,чтобы инфа
была достоверной,а не мусором
 
9,5 м?
электродвигателиCMR, верхняя
изм. 31.07 12:30
разм. 31.07 12:30

 
Жилинский Андрей Николаевич


 

jilinskian@bmbpump.by
ОАО Бобруйский машиностроительный завод


Отдел Транспорта
Размещено: 04 Августа, 2015 14:47

Беларусь ЧТУП "ВариусТранс"
Сообщений: 242
Дацкевич АлександрСитуация следующая. Сужусь с Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов, возил им груз из РП еще в 2014г, сначала звонил , просил оплатит. но все безуспешно. Направил претензию - никакой реакции, потом иск в Могилевский эконом суд.  И вот от Мог. экон. суда сначала пришла одна бумага о возбуждении приказного производства, потом еще одна - определение о судебном приказе. Так вот в этом определении суд удовлетворил иск только по основному долгу, а по ст 366 за пользованием чужими ден. средствами - отказал.  БЗТДиА не согласился с  " порядком расчетов и периодом просрочки"  процентов и суд мне отказал. Кто может знает, как правильно подсчитать эти проценты.  Считал я так: к дате разгрузки прибавил 15 дней( как в договоре отсрока платежа) и от полученной даты посчитал все дни, вкючая выходные (или надо было выходные не считать) и по формуле: долг х 25% х кол дней. /365 / 100 = сумма долга. Где у меня косяк, что не так подсчитал?


Последний раз редактировалось: 07 Января, 2016 14:08
Сачук Виталий
Размещено: 04 Августа, 2015 15:07

Беларусь ООО "ФАРБИТИС ГРУП"
Сообщений: 164
Директор Директор
Дацкевич АлександрСитуация следующая. Сужусь с Бобруйским заводом тракторных деталей и агрегатов, возил им груз из РП еще в 2014г, сначала звонил , просил оплатит. но все безуспешно. Направил претензию - никакой реакции, потом иск в Могилевский эконом суд.  И вот от Мог. экон. суда сначала пришла одна бумага о возбуждении приказного производства, потом еще одна - определение о судебном приказе. Так вот в этом определении суд удовлетворил иск только по основному долгу, а по ст 366 за пользованием чужими ден. средствами - отказал.  БЗТДиА не согласился с  " порядком расчетов и периодом просрочки"  процентов и суд мне отказал. Кто может знает, как правильно подсчитать эти проценты.  Считал я так: к дате разгрузки прибавил 15 дней( как в договоре отсрока платежа) и от полученной даты посчитал все дни, вкючая выходные (или надо было выходные не считать) и по формуле: долг х 25% х кол дней. /365 / 100 = сумма долга. Где у меня косяк, что не так подсчитал?
В приказном пр-ве любой засранец может отозвать любую сумму и суд скорее всего удовлетворит. Особенно, если он пропишет в отзыве типа "несогласен с суммой пени и процентов" - а с какой именно согласен не укажет. Суд отбросит всю сумму % и пени. Вам нужно не терять время и в 10-дневный срок перейти в исковое про-во - заново оплатить госпошлину и услуги юриста. Там уже не отбрешется. Но если перейдете позже 10 дней - "потеряете" госпошлину. Так что бегом к юристу, если еще не поздно
какую госпошлину он потеряет- вы че. пошлина к оплате ответчиком в судебном приказе по приказному производству. В течение 10 дней можно доплатить к 900000 остальную сумму пошлины, а Если в течении 10 дней не переведет в исковое, то ему просто заново надо будет все бумажки ксерокопировать и все

Последний раз редактировалось: 04 Августа, 2015 15:20
Сачук Виталий
Размещено: 04 Августа, 2015 15:13

Беларусь ООО "ФАРБИТИС ГРУП"
Сообщений: 164
Пучко Алексей
Дацкевич АлександрЯ так понял, что когда ставка рефин. была 20%, то за этот период надо было мне считать по  20%, а от 09.01. 2015. уже считать по 25%. ( значит тут был косяк)  а про дни написано "календарные",  значит считать все подряд вместе с выходными?. ,  и что потом с этим  "определением" делать, куда его нести?

 
  Про проценты и дни все верно поняли . Определение несете в свой банк , пишете платежное требование и отдаете эти две паперки своему операционисту . Он , в свою очередь , отправляет их в банк должника . . . и вы ждете , ждете , ждете . . . Может деньги придут к вам сразу , а может и нет . Если у завода долги по зарплатам , коммуналкам , налогам , кредитам . . . то вы свои денюшки не увидите . Можно конечно через недели 2 - 3 отозвать требование и пойти к судебным исполнителям , но я думаю , что это пустое с госзаводом , который в страшных долгах .
   П.С. единственным лекарством от этого и многих других "геммороев" является предоплата . Элементарно , и невероятно облегчает жизнь . Только вот доживем ли мы до времен , когда перевозы будут ездить по предоплате или факту загрузки машины ? Я думаю , что маловероятно .
кого ждете и ждете... турецкой пасхи что-ли . Два дня полежало в картотеке и отзываете. У них может 100500 счетов по всем банкам и тот который вам указали в договоре больше нигде как в договоре не используют.
 Далее в отдел принудительного исполнения,а вот там уже позваниваете регулярно судебному исполнителю. Он вам даст информацию о сумме задолженности к взысканию перед вами и темпов какими должник рассчитывается

Страницы: 1 2 3