Реклама на сайте | Контакты

Профиль

 

Еще не зарегистрированы?

Мобильное приложение

Реклама

Реклама

Новости

08.03.2012

В России готовят ратификацию соглашения с Беларусью о контроле при международных автоперевозках

Комитет Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками рекомендовал палате ратифицировать российско-белорусское соглашение о транспортном контроле при международных автоперевозках, вынеся этот вопрос на рассмотрение 16 марта.

На заседании профильного комитета Госдумы этот вопрос рассматривался с участием замминистра транспорта Сергеем Аристовым. Он отметил, что двустороннее соглашение предусматривает гармонизацию законодательства сторон, поскольку "у них есть разные подходы, несмотря на Таможенный союз".

"Цель документа - упрощение процедуры перемещения товаров и грузов, а также унификация подходов к транспортному пограничному контролю", - пояснил замминистра. "Ратификация соглашения позволит исключить дублирование функций", - подчеркнул Аристов, которого цитирует Интерфакс.

Кроме того, отметил он, вступление соглашения в силу позволит российским транспортникам проверять своих белорусских коллег и исключать случаи невыполнения требований разрешительной системы Российской Федерации.

"К сожалению, мы имеем не очень хорошую статистику выполнения своих задач белорусскими коллегами. Только за 2011 год у себя на территории при повторном контроле мы выявили свыше 20 тыс. нарушений, что составило 12% от их общей численности за год. Из-за того, что не ратифицировано соглашение, уже есть сложности по контролю за выполнением штрафных санкций. Мы выписываем штрафы, а нарушителей выпускают через Беларусь", - сказал Аристов.

Ранее на заседании думского комитета по безопасности Аристов заявил, что Россия недополучает десятки миллионов евро и за промедление в ратификации соглашения с Беларусью о транспортном контроле.

Со своей стороны председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий обратил внимание на то, что двустороннее соглашение было вынесено на рассмотрение Госдумы с явными нарушениями регламентных сроков - правительство РФ внесло соглашение на ратификацию в октябре 2011 года, хотя должно было это сделать не позднее шести месяцев со дня подписания сторонами документа в октябре 2010 года. "Поэтому все упреки в адрес депутатского корпуса о промедлении с рассмотрением этого соглашения, мягко говоря, не обоснованы", - отметил Слуцкий. 


<< Назад


Комментарии

Для того чтобы оставить коментарий
войдите на сайт под свои именем


Администрация Портала
Размещено: 08 Марта, 2012 12:46

Беларусь ЧП "ТрансАвто.Бай"
Сообщений: 585
Обсуждение новости размещенной на портале transavto.by :
 
В России готовят ратификацию соглашения с Беларусью о контроле при международных автоперевозках