Реклама на сайте | Контакты

Профиль

 

Еще не зарегистрированы?

Мобильное приложение

Реклама

Реклама

Новости

08.03.2012

В Украине дорожает топливо

Стоимость бензина и дизельного топлива в марте может вырасти до 11 грн/л и 10 грн/л, считают эксперты и участники рынка. При этом основным фактором роста цен остается ситуация на мировом рынке нефти и нефтеп­родуктов - рост нефтяных котировок уже привел к подорожанию топлива на АЗС в областях Украины.

"Розничные цены на АЗС Украины формируются под влиянием двух основных факторов - мировых цен на нефть и налоговой нагрузки на топливо. В 2012 г. цены на нефть и налоговая нагрузка уже выросли. В част­ности, цена барреля нефти уже превышала 120 долларов. Соответственно росли и отпускные цены на евро­пейских НПЗ, где сеть "ОККО" закупает нефтепродукты", - подчеркнули в "Галнафтогазе". В концерне напом­нили, что с 1 января в Украине были проиндексированы ставки акцизного сбора на нефтепродукты: для бен­зина они выросли на 16 евро/т, для дизтоплива - 4 евро/т.

"Таким образом, на рынке уже сформировались объективные основания для подорожания топлива", - считают в "Галнафтогазе". В концерне также акцентируют внимание, что в подавляющем большинстве стран Европы топливо в январе-феврале уже поднялось в цене. "В некоторых государствах (Польша, Чехия, Греция) рост составил более 5%, в некоторых (Франция, Бельгия) цена бензина достигла рекордных отметок за всю исто­рию. В Украине рост цен еще сдерживался достаточными запасами топлива, закупленного операторами рынка в ноябре-декабре, и традиционно низким сезонным спросом зимой ", - сообщили в компании.

Напомним, в первой декаде февраля 2012 г. участники заседания экспертно-аналитической группы по про­работке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности при Минэнергоугля отмечали, что не видят оснований для резкого подорожания топлива на украинских АЗС в ближайшее время. 


<< Назад


Комментарии

Для того чтобы оставить коментарий
войдите на сайт под свои именем


Администрация Портала
Размещено: 08 Марта, 2012 12:45

Беларусь ЧП "ТрансАвто.Бай"
Сообщений: 585
Обсуждение новости размещенной на портале transavto.by :
 
В Украине дорожает топливо