Реклама на сайте | Контакты

Профиль

 

Еще не зарегистрированы?

Мобильное приложение

Реклама

Реклама

Новости

24.10.2012

Электронное декларирование по-казахски

В 2014 г. в Казахстане должны ввести электронное таможенное декларирование.

Проект электронного декларирования экспорта был представлен на заседании совета экспортеров в Министерстве индустрии и новых технологий сравнительно недавно – в мае 2012 г. Как рассказал заместитель председателя комитета таможенного контроля Министерства финансов Казахстана Игорь Тен, в этом году был запущен пилотный проект по экспорту товаров, не облагаемых экспортной пошлиной. Чиновник особо подчеркнул рискованность этого шага и осторожность, с которой казахские таможенники подходят к внедрению электронного таможенного декларирования. В настоящий момент пилотный проект подлежит обкатке и в плане технических средств, и в плане законодательной базы. В следующем году должен прийти черед прочих таможенных режимов, начиная с импорта и таможенного склада, с включением этих компонентов в электронное декларирование. Игорь Тен предполагает, что в 2014 г. подобный подход станет повсеместной практикой.

На электронное декларирование, позволяющее за считанные минуты из любой точки доступа к интернету подать декларацию, возлагаются большие надежды. Пока что предварительное декларирование играет роль подготовительного шага к переходу на электронное декларирование. Процесс был запущен таможенными органами с 17 июня 2012 г.

- На сегодня почти 90 процентов участников ВЭД представляют декларации предварительно, и мы можем быстрее обеспечивать услуги, которые требуются от таможенных органов. Правда, есть некоторые проблемы, связанные с тем, что это делается непосредственно на таможенном посту. Но я думаю, что постепенно мы войдем в норму, и обеспечение предварительного декларирования будет осуществляться, как это и полагается, за два дня. Я думаю, что это позволит нам быстрее осуществлять наши контролирующие действия, – так обрисовал свою точку зрения на технологию председатель комитета Мажит Есенбаев. 


<< Назад


Комментарии

Для того чтобы оставить коментарий
войдите на сайт под свои именем


Администрация Портала
Размещено: 24 Октября, 2012 19:28

Беларусь ЧП "ТрансАвто.Бай"
Сообщений: 585
Обсуждение новости размещенной на портале transavto.by :
 
Электронное декларирование по-казахски