Реклама на сайте | Контакты

Профиль

 

Еще не зарегистрированы?

Мобильное приложение

Реклама

Реклама

Новости

21.08.2012

Беларусь поучаствует в транспортно-логистическом проекте "Хоргос" в Казахстане

Беларусь планирует использовать транспортно-логистические возможности международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" в Казахстане.

Перспективы совместного использования центра "Хоргос", участие белорусской стороны в проекте по развитию транспортного коридора "Западный Китай - Западная Европа" были обсуждены в ходе визита делегации Минтранса в казахстанско-китайскую приграничную зону. Там ведется активная работа по строительству центра "Хоргос" и СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота".

Представители Минтранса посетили многофункциональное здание контрольно-пропускного пункта МЦПС "Хоргос", СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота", железнодорожную станцию "Алтынколь", а также новый поселок Нуркент, возведенный специально для работников станции Алтынколь. Были проведены переговоры с руководством АО "Национальная компания "Казахстанские железные дороги", АО "МЦПС "Хоргос", Алматинского областного департамента дорожного хозяйства Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана. Казахстанская сторона представила информацию о перспективах развития международного центра. Белорусской стороне предложено участие в использовании МЦПС "Хоргос" для развития транспортного коридора "Западный Китай - Западная Европа".

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области совместного использования возможностей единого транспортно-логистического хаба для увеличения грузопотока между Казахстаном и Беларусью в рамках Таможенного союза. Они выразили уверенность, что данный проект призван стать транзитным мостом между Азией и Европой, соединяющим транспортно-логистический хаб "Хоргос" с терминалами города Бреста.

Строительство МЦПС "Хоргос" является одним из крупнейших совместных проектов, созданных по инициативе глав Казахстана и Китая. Проект направлен на упрощение торговли, развитие транзитного потенциала проекта трансконтинентального коридора "Западный Китай - Западная Европа". "Хоргос" не имеет аналогов в мире и является прорывным проектом в несырьевом секторе экономики. Планируется, что международный центр станет главным опорным пунктом нового евроазиатского моста для расширения международной торговли. Также предполагается формирование безвизовой зоны для ознакомления с продукцией Китая, Казахстана и других стран СНГ. 


<< Назад


Комментарии

Для того чтобы оставить коментарий
войдите на сайт под свои именем


Администрация Портала
Размещено: 21 Августа, 2012 07:01

Беларусь ЧП "ТрансАвто.Бай"
Сообщений: 585
Обсуждение новости размещенной на портале transavto.by :
 
Беларусь поучаствует в транспортно-логистическом проекте "Хоргос" в Казахстане