Реклама на сайте | Контакты

Профиль

 

Еще не зарегистрированы?

Мобильное приложение

Реклама

Реклама

Новости

18.02.2013

Челнинская «банда трассовиков» убивала водителей и экспедиторов

В прокуратуру города Набережные Челны на изучение поступило уголовное дело из 31 тома, получившее название «Банда трассовиков». «После принятого решения мы его передадим в прокуратуру РТ для утверждения обвинительного заключения, - сообщил журналисту «Челнинских известий» заместитель прокурора города Руслан Галиев. - Затем уголовное дело для вынесения приговора будет направлено в Верховный суд РТ». По материалам следствия, среди обвиняемых – девять челнинцев, организовавших банду, которая с 2000 по 2005 год действовала на территории Татарстана и Башкортостана. Преступники промышляли на дорогах и действовали по особому сценарию.
Водитель в «девятке» объезжал «КАМАЗ», подавая знаки коллеге, что прокололось колесо. «Доброжелатель» проезжал мимо. Но пока дальнобойщик останавливался для проверки большегруза, на него совершалось нападение членами банды. Они часто выходили на «охоту», переодевшись в форму сотрудников ГИБДД или полицейских.
Следствием доказаны пять убийств, шесть разбойных нападений, в том числе и с применением огнестрельного оружия, три грабежа.
Преступникам, шесть лет назад распрощавшимся с криминальным бизнесом казалось, что все давно уже позади. Они жили тихо-мирно, у каждого был небольшой бизнес – автомастерские. Но в прошлом году всплыли темные пятна их биографии, и пришло время расплаты за преступления, которые они совершали на трассах Нижнекамского, Тукаевского, Мензелинского районов и в Башкирии.
Организатором «банды трассовиков» стал Андрей (имя изменено), который работал слесарем-ремонтником в автомастерской. Вместе с напарником он ремонтировал неисправные «КАМАЗы» и продавал по более дорогой цене.
– В один день их осенило: почему бы не захватить на трассе машину, а потом ее перебрать, – рассказывает заместитель руководителя следственного отдела по г. Набережные Челны СУ СКР по РТ Олег Ульянченко.– Тем более, что они владели информацией, как легально переоформить большегрузы при отсутствии паспорта технического состояния. Осенью 2000 года в Мензелинском районе они совершили первый грабеж: остановили «КАМАЗ», принадлежавший местному молкомбинату, стащили на землю водителя, избили его и умчались. Доехали до Башкирии, где у знакомого во дворе дома перебрали двигатель, и успешно продали.
Как-то к ним обратился житель Туркменистана, который заказал угон большегруза, необходимый ему для перевозки овечьих шкур на переработки. Он внес предоплату в 50 тысяч рублей. Но когда стал требовать машину либо деньги, друзья его задушили. Тело закатали в бочку с цементом, которую, вызвав трактор, сбросили в овраг в районе старого автовокзала. Чтобы скрыть факт убийства, челнинской сожительнице убитого якобы от его имени была послана телеграмма о том, что он возвращается на родину. (Чтобы вскрыть этот «саркофаг», неприметно пролежавший одиннадцать лет, челнинские оперативники потратили целый день, собственноручно работая пилами и перфораторами).
Бандитам помогал инспектор ГИБДД
– Просчитав, что криминальный «бизнес» можно развивать, Андрей создал банду, пригласив в сообщники еще двоих знакомых, которые в то время были безработными,– говорит Олег Евгеньевич.– После этого они основательно вооружились: купили автомат, пистолет и боеприпасы, не забыли и черные маски – для своих жертв. В свою команду пригласили инспектора ГИБДД, дежурившего на КПП на Мензелинской трассе.
Сотрудник не только передал им два комплекта униформы с жезлом, но и регулярно снабжал информацией о проходящих машинах с ценным грузом. Стоявшие на стремени участники банды быстро ориентировались и выезжали на перехват. После проверки документов лжемилиционеры угоняли фуры в лес, где отбирали деньги у водителей и экспедиторов, их убивали и уезжали.
Находили жертв и сами. Как-то на базе Закамье присмотрели машину из Азнакаева, на которой экспедитор ежедневно приезжал за большой партией продуктов, имея при себе крупную сумму денег. На трассе остановили и отобрали пакет с деньгами. Также по своим каналам узнали о поездке группы челнинцев в Тольятти за машинами. Совершили разбойное нападение и прибрали к рукам все их деньги.
На «охоту» банда выезжала не каждый день – по мере того, как заканчивались деньги. Хотя, как отметил Олег Удовиченко, челнинцы, не имевшие постоянного заработка, особо не шиковали, коттеджей не построили и по ресторанам не ходили, счетов в банках не имели. Но все приобрели современные модели автомобилей.
Лидер банды попался на… сотовом телефоне
Жестокое обращение с людьми Андрей перенес и в семью: расправился с женой, несмотря на то, что у них был маленький сын. В семейных ссорах женщина, осведомленная о деятельности мужа, не раз угрожала сообщить обо всем в полицию. Во время очередной разборки на даче он ее задушил, а тело закопал неподалеку на пустыре. После этого уговорил свою знакомую улететь на отдых на Черное море по паспорту жены и «позабыть» документ в гостиничном номере. Сам говорил, что жена сбежала от него. Чтобы найти останки женщины, сотрудники оперативно-розыскной части № 6 в течение четырех месяцев – с апреля по июль прошлого года – вели раскопки на пустыре одного из дачных обществ.
Банда распалась, после того как лидер банды попался на …сотовом телефоне. Узнав, что один предприниматель из Закамья повезет на легковой машине наличку своим поставщикам в Нижнекамск, грабители проследили за ним и завладели деньгами в сумме 491 тысячи рублей. Андрей оставил себе сотовый телефон ограбленного предпринимателя, который в то время еще был редкость. Его быстро вычислили. За грабеж Андрей отсидел три года.
Но этим дело не закончилось. Андрей думал, что все уже позади, создал легальный бизнес, второй раз женился… Но у убийств нет срока давности, и сейчас по материалам следствия проходит 14 эпизодов. Участники банды дают признательные показания, двое заключили досудебное соглашение со следствием. Кроме хранения оружия, шести разбойных нападений, четырех убийств и причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, задержанным вменяется статья 209 Уголовного кодекса РФ – «создание и участие в банде».
Вердикт членам челнинской «банды трассовиков» вынесет Верховный суд РТ. 


<< Назад


Комментарии

Для того чтобы оставить коментарий
войдите на сайт под свои именем


Администрация Портала
Размещено: 18 Февраля, 2013 22:29

Беларусь ЧП "ТрансАвто.Бай"
Сообщений: 585
Обсуждение новости размещенной на портале transavto.by :
 
Челнинская «банда трассовиков» убивала водителей и экспедиторов